Programación de la berlinale`14

La oferta de la 44ª edición de esta sección paralela ligada a lo más experimental y audaz del cine contemporáneo incluye 28 World Premieres (WP) y 8 International Premieres (IP). Las Proyecciones especiales serán anunciadas en los próximos días.
Los títulos seleccionados son:

The Airstrip de Heinz Emigholz, Alemania – WP
Al doilea joc (The Second Game) de Corneliu Porumboiu, Rumania – WP
Le beau danger de René Frölke, Alemania / Italia – WP
Butter on the Latch de Josephine Decker, USA – WP
Casse (Scrap Yard) de Nadège Trebal, Francia – IP
Castanha de Davi Pretto, Brasil – WP
Cheol-ae-kum (A Dream of Iron) de Kelvin Kyung Kun Park, Corea del Sur / USA – WP
Chilla (40 Days of Silence) de Saodat Ismailova, Uzbekistan / Tajikistan / Holanda / Alemania / Francia – WP
The Darkside de Warwick Thornton, Australia – IP
L’enlèvement de Michel Houellebecq (The Kidnapping of Michel Houellebecq) de Guillaume Nicloux, Francia – WP
Forma de Ayumi Sakamoto, Japón – IP
Free Range – Ballaad maailma heakskiitmisest (Free Range) de Veiko Õunpuu, Estonia – IP
Das große Museum (The Great Museum) de Johannes Holzhausen, Austria – WP
The Guests de Ken Jacobs, USA – WP
Gui ri zi (Shadow Days) de Zhao Dayong, China / Hong Kong – WP
Huba (Parasite) de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal, Polonia / UK – WP
Ich will mich nicht künstlich aufregen (Asta Upset) de Max Linz, Alemania – WP
Iranien (Iranian) de Mehran Tamadon, Francia / Suiza – WP
Kumiko, the Treasure Hunter de David Zellner, USA – IP
Kumun tadı (Seaburners) de Melisa Önel, Turkey – WP
Lajwanti (The Honour Keeper) de Pushpendra Singh, India – WP
Los Ángeles de Damian John Harper, Alemania/México – WP
La marche à suivre (Guidelines) de Jean-François Caissy, Canadá – WP
N – The Madness of Reason de Peter Krüger, Bélgica / Alemania / Holanda – WP
Nagima de Zhanna Issabayeva, Kazajistán
Non-fiction Diary de Jung Yoon-suk, Corea del Sur – IP
Pădurea e ca muntele, vezi? (The Forest is Like the Mountains) de Christiane Schmidt, Didier Guillian, Rumania / Alemaniay – WP
Que ta joie demeure (Joy of Man’s Desiring) de Denis Côté, Canadá – WP
Shemtkhveviti paemnebi (Blind Dates) de Levan Koguashvili, Georgia
She’s Lost Control de Anja Marquardt, USA – WP
Ship bun (10 Minutes) de Lee Yong-seung, Corea del Sur – IP
Souvenir de André Siegers, Alemania – WP
Sto spiti (At Home) de Athanasios Karanikolas, Grecia / Alemania – WP
Thou Wast Mild and Lovely de Josephine Decker, USA – WP
To Singapore, With Love de Tan Pin Pin, Singapur
Töchter (Daughters) de Maria Speth, Alemania – WP
Top Girl oder la déformation professionnelle (Top Girl or la déformation professionnelle) de Tatjana Turanskyj, Alemania – WP
Und in der Mitte, da sind wir (And There We are, in the Middle) de Sebastian Brameshuber, Austria – WP
Zamatoví teroristi (Velvet Terrorists) de Ivan Ostrochovský, Pavol Pekarčík, Peter Kerekes, Eslovaquia / República Checa / Croacia – IP

 

Vía | Otros cines

Berlinale                                                                                                  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Seguridad *