Palmarés Sitges 2013

cartel sitges2013

El jurado de la Sección Oficial Fantástico Competición de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantásticode Cataluña –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película fantástica a competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):

Juno Temple, por Magic Magic

A la mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

Al mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence 

A los mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

A la mejor fotografía:

Larry Simith por Only God Forgives

Premio especial del jurado:

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantástico a Competición (patrocinado por Fotogramas):

The Landing, de Josh Tanner

El Gran Premi del Público – El Periódico de Cataluña de la Sección Oficial Fantàstic de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstico de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

El jurado de la Crítica de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio José Luis Guarner:

The Congress, de Ari Folman

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

Upstream Color, de Shane Carruth

El jurado de la Sección Nuevas Visiones de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Nuevas Visiones:

Halley, de Sebastián Hofmann

Premio No Ficción:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

Premio Pequeño Formato:

Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio Especial del Jurado:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany

El jurado de la Sección Noves Visiones Emergentes – Experimental de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Nuevas Visiones Experimental:

Capa caída, de Santiago Alvarado

Premio Nuevas Visiones Emergentes:

Escape from Tomorrow, de Randy Moore

El jurado de la Sección Focus Àsia – Animación de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:

New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:

Ugly, d’Anurag Kashyap

A la mejor película de animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Al mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstico a Competición (Méliès d’Argent):

Enemy, de Denise Villeneuve

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstico a Competición (Méliès d’Argent):

The Body, de Paul Davis

Al largometraje de la Sección Oficial Fantástico Panorama a Competición:

The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al largometraje de la Sección Oficial Fantástico Panorama a Competición:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña–formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:

Al mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

El jurado Carnet Joven de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Jurado Carnet Joven a la mejor película oficial Fantàstico Competición Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

La boca del león, de Alfonso García López

El jurado SGAE Nueva Autoría de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Cataluña –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor guión:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Mejor guión exaequo:

Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Seguridad *